Home / Sports / CORREDORES DEL DESIERTO (CODE)

CORREDORES DEL DESIERTO (CODE)

MEXICALI, B.C. 1 Octubre 2017. Sergio Salgado en carros y Oswaldo Moncada en motos fueron premiados como ganadores del primer lugar general, de la carrera fuera de camino Mexicana Logistics 300 de la serie Bud Light Polaris Baja.

La premiación se realizó en el parque acuático Los Delfines y un grupo de pilotos, lanzaron a una de las piscinas a Joaquín Rodríguez Montoya, director administrativo de CODE, para festejar su cumpleaños al concluir la ceremonia de premiación.

Previamente, Rodríguez Montoya y Alfonso Lacarra Esquer, entregaron las originales placas a los ganadores de cada una de las categorías en motos, carros y atv´s, de la prueba celebrada el sábado pasado en el vaso de la Laguna Salada.

Salgado fue confirmado como primero general en Clase 10 y ¨overall¨ con un tiempo de 4 horas, 4 segundos y 40 centésimas de segundo, con un promedio de velocidad de 55 millas por hora.

En el segundo lugar en Clase 10 finalizó Erick Durán de Tecate y en tercero Alberto Richie de San Luis Río Colorado.

Oswaldo Moncada y Francisco Septién de Ensenada, registraron 2:52:52 para coronarse campeones en motos profesionales, dejando en segundo a Joel Leal y en tercero a Jesús Navarro.

En motos Sportman el campeón fue Raúl Ortega con 2:55:53, en segundo Ángel Nuño y en tercero Eduardo Ramírez.

De nuevo, Javier Robles, hijo, mantiene la hegemonía y fue el campeón en atv´s profesionales con tiempo de 3:10:31, segundo Iván Mejorado y tercero Carlos Nápoles.

Ganadores

En la Clase 1 el ganador fue Ricardo Malo con 4:13:07, segundo Juan Carlos López y tercero Manuel Robles; en Clase 7 el triunfador fue Carlos Díaz de Mexicali y en segundo Carlos Ibarra de Ensenada.

En la Clase 16 los campeones fueron Abraham y Alejandro Gutiérrez de Mexicali, en segundo Dario Estrella y en tercero Daniel Pacheco.

Omar Chávez de Tijuana se apuntó al victoria en la Clase 5-1600, en segundo de Tijuana, Fernando Sánchez de Tijuana y tercero Daniel Ledezma de San Diego; en la Clase 7 Stock ganó Wily Valdez de Ensenada, en segundo Sergio Durán de San Diego y en tercero Octavo Munoz.

En la división Clase 9 el campeón resultó Armando Valle de Mexicali, segundo José Angel González de Mexicali; en Clase 11 el triunfo fue de Víctor Celaya de El Centro, segundo Erick Silva de Mexicali y tercero Niko Meza de Mexicali.

Omar Iñiguez de Mexicali en Clase 15, segundo Ezequiel Rosas y tercero Carlos Miranda; Celio Pérez de San Luis Río Colorado en Clase 14, segundo Pietro Brassea y tercero Ricardo Rodríguez; Gustavo Torres en Clase 18 y segundo Isaac Medina; Daniel Reyes de Heber en Clase 1850, segundo Jorge Solís y tercero José Beltrán.

Triunfan en motos

En Clase 19 para utv´s, Roberto Ruiz de El Centro, segundo Juan Olmos y tercero Francisco Ojeda.

En la división motos Profesionales el campeón fue Osvaldo Moncada de Ensenada, en segundo Joel Leal y tercero Jesús Navarro,  y en Sportman el ganador fue Raúl Ortega de Ensenada, segundo Ángel Nuño y tercero Eduardo Ramírez.

Otro triunfo se apuntó Javier Robles del Kilómetro 43 en atv’s en segundo Iván Mejorado; en atvs Sportman triunfó Dany Magdaleno de San Felipe y en atvs Novatos el vencedor fue Sergio Gutiérrez.

En Clase 19 de utvs ganó Roberto Ruiz, segundo Juan Olmos y tercero Francisco Ojeda.

Rodríguez Montoya, agradeció la colaboración del XXII Ayuntamiento de Mexicali que preside Gustavo Sánchez Vásquez, así como del delegado de Secture, Eloy Medrano, Policía Estatal, Policía Federal, Sedena, Fiarum y el grupo de rescate Aguiluchos.

También el apoyo de patrocinadores líderes en la región como Bud Light, Polaris Baja, Mexicana Logistics, VIP Market, VIP Gas, JR, Pin Manefacturing, parque acuático Los Delfines, Med Esthetic y Baja Desert.

Check Also

Tampa Bay Buccaneers Win Superbowl LV

-Editorial For anyone that doubted Tom Brady as the greatest NFL player of all time, …

Leave a Reply

es_MX
en_US